F.A.Q.
Приветствую) Если вы новенький в среде ролевых игр, в этой инструкции я помогу вам разобраться что к чему. Здесь вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы, мои рекомендации и советы ко многим аспектам игры.

"Куда я попал?" или "Что такое ролевая игра?"

Ну что же, друг мой, вы уже поняли что находитесь на ролевой игре. Платформами большинству ролевых игр служат форумы, в нашем случае это большой сервер форумов - MyBB. Что из себя представляет ролевая игра, в повседневности называемая ролой?
"Форумная ролевая игра (ФРПГ, англ. Forum Role Playing Game, FRPG) — разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящаяся на веб-форумах" - такое определение нам дает Википедия. Проще говоря, смысл ролевой игры в отыгрыше определенных событий персонажами.

Как вступить в игру?

Для этого необходимо сначала зарегистрировать аккуант, для чего в самом верху форума есть кнопка - "Регистрация", но это только первая часть. Далее на любой ролевой игре необходимо заполнить анкету с данными своего персонажа. Сначала смотрим образец и копируем код из нижней части сообщения. В образце обычно оговариваются все требования к анкетам, если их нет - ищите раздел с правилами. В форуме регистрации создаем новую тему и вставляем в сообщение код, после чего просто заполняем пункты анкеты. Анкета считается принятой после того как администратор или модератор оставят в вашей теме сообщение о том что вы приняты. Может быть и так что что-то следует исправить, в таком случае администратор выскажет свои претензии, а вам советую исправить в соответствии с его требованиями.

Имя, статус, аватар...

Имя вы вводите еще при регистрации аккуанта. Не стоит брать замысловатые имена, состоящие более чем из двух слов (а лучше - ограничиться одним). Также замена некоторых букв специальными символами (например "@" вместо буквы "А", цифра 4 вместо "ч" и т.д.), "скачущий" шрифт  (НаСтЁнА и тому подобное) и уж тем более набор букв (Gku6Dj23) мягко говоря не приветствуются, а честно говоря - жутко раздражают практически всех администраторов да и просто участников.
Во многих анкетах есть графа - статус. Статус - это несколько слов которые будут находиться в сообщении под вашим ником/над аватаром.  Обычно для статуса используют короткие звучные фразы, например, афоризмы.
Аватар - это картинка, которая будет появляться слева от вашего сообщения вместе с некоторыми вашими данными. В ролевых играх аватар должен изображать только внешность вашего персонажа. Рекомендованная ширина картинки 200 пикс., высота может быть любой, но желательно не более 300 пикс.

Внешность, БИО, характер...

Основные пункты анкеты. Описание внешности не очень сложно если вы хорошо представляете себе своего персонажа. Оно должно быть точным и затрагивать не только основные части тела. Как говорится, начинайте с левой пятки и заканчивайте цветом усов =) Не стоит завешивать своего персонажа кучей побрикушек, раскрашивать во все цвета радуги, приделывать лишние конечности... Все хорошо в меру, один-два тематических аксессуара или контрастного цвета отметина в форме чего-либо хорошо дополнят образ, но не кидайтесь в крайности!
В описании характера старайтесь избегать явных противоречий. Поступки и действия персонажа вполне могут иметь противоречия, но не пишите "добрый", а через две строки "злобный". Неплохой способ легко составить характер - списать его с себя. Легко и удобно. Также в последствии вести отыгрыш будет совсем не сложно, просто пусть ваш персонаж поступает так как поступили бы вы сами.
И наконец БИО. Это один из самых сложнейших, на мои взгляд, пунктов. Его написанию следует посвятить как можно больше времени. В идеале биография должна быть изложена связным, в меру большим рассказом. Часто в нее включают множество диалогов, что я бы не рекомендовала, но это только мое мнение. Так же встречаются не просто объемные, а гигантские описания... Которые так же часто весьма не интересно читать. Но еще менее радует несвязный набор нескольких растянутых предложений. Ищите золотую середину.

Анкета успешно завершена...

Перечитайте ее еще раз на предмет ляпов и несоответствий. Наверняка найдете какую-нибудь глупость) Следом прогоните ее через "Word". Поверьте, никакой администратор не оценит даже очень хорошего уровня анкету с кучей орфографических ошибок. И не забывайте запятые - мелочь, а заметно =) Итак, все перепроверили и после стольких стараний (мучений?) жмем заветную кнопку "Отправить". Если у вас безлимит и вы пишите в онлайне, как я, например, то перед отправкой скопируйте свой труд и обновите страничку. Время сессии по умолчанию - один час. Если вы писали дольше - сделайте то, что описано выше. Наконец отправив анкету, отправляемся восвояси и ждем пока администратор или ответственный модератор отпишется в вашей теме. Если вы уверены что будете приняты и дело только во времени, можно заняться своим профилем. Подробнее о профиле немного ниже.

Наконец-то принят... Куда дальше? "О профиле и списках"

А дальше, друг мой, следует отметиться в необходимых списках. В нашем случае это тема "Перепись населения". На других ролевых это могут быть списки стай, списки свободных ролей и т.д.. Отметившись где надо, отправляемся к себе в профиль. Там выбираем пол, при желании возраст, добавляем номер ICQ (по желанию). Следуем в графу "Остальное" и заполняем пункты "Вид", "Возраст персонажа" и "Состояние" (имеется в виду физическое и моральное) -  они обязательны. Многие, а вернее почти все игроки имеют подпись. Она, соответственно, будет находится под вашим сообщением. Туда также хорошо помещать интересные фразы, звучные высказывания. Часто туда помещают список отношений, что я не рекомендую. Список занимает много места и красивым особо не выглядит. А вот "зашифрованную" ссылку на свою анкету и тот самый список отношений там как раз не помешает. Под "зашифрованной" я имею ввиду следующее - одно из слов в цитате/высказывании/фразе, например, "я" делаем кликабельным. Обычно в подписи игроков присутствует графика. Это не возбраняется, но не стоит совать в подпись все красивые картинки какие у вас есть. Самое лучшее решение для подписей - юзербар. Также можно использовать небольшие картинки в рамках 300*150 - больше не надо. Итак, профиль оформлен, а личный статус вам поставит администратор по принятию.

Отношения в игре

Разве интересно играть сам с собой? Конечно, нет. А раз так, то необходимо определиться как вы относитесь к тому или иному персонажу. Договариваться об этом следует в специальных темах. На многих форумах существуют так называемые "Бюро знакомств". Система в них такая - для каждого вида отношений есть собственная тема, так для поиска друзей "Дружилка", для родственников "Роднилка" и т.д. (названия могут быть и другими, но суть одна). А есть и другая система, как, например, здесь. В разделе "Семейные отношения" каждый игрок может создать собственную тему с кратким списком "вакансий". Желающие занять одну из них оставят вам сообщение. Так же поступайте и вы в чужих темах.

На этом пока что все, список будет дополнятся. Обо всех нововведениях вы узнаете из объявлений. Приятной игры.